← Негабаритные и опасные грузы

Судоходная компания EPS построит танкер-газовоз на аммиаке

Судоходная компания Eastern Pacific Shipping (EPS), Морская и портовая администрация Сингапура (MPA), судостроительная группа Hyundai Heavy Industries (HHI) и классификационное общество ABS подписали меморандум о взаимопонимании в отношении строительства морского танкера-газовоза с двухтопливным двигателем с возможностью использования аммиака. Церемония подписания состоялась сегодня в рамках проведения выставки Posidonia в Афинах, говорится в сообщении EPS.

Оператор танкерного флота сообщил о планах разместить заказ на строительство танкера-газовоза с двухтопливной силовой установкой с использованием аммиака на судоверфи HHI. Судно будет зарегистрировано под флагом Сингапура и построено на класс общества ABS. Заявлено, что газовоз станет первым судном, оборудованным с двухтактным двухтопливным двигателем на аммиаке линейки MAN Energy Solutions G60.

В меморандуме говорится, что будущий танкер работающий на аммиаке может быть либо мелко-тоннажным, среднетоннажным или крупнотоннажным судном для транспортировки газа. Участники проекта планируют ввести в строй такое судно уже в 2025 году.