← Склады и грузовые терминалы

В Татарстане построят элеватор за 2,4 млрд рублей

Сегодня в Татарстане состоялась торжественная церемония начала строительства элеватора ООО «Свияжск-Зернопродукт» компании «Август-Агро». Открывал мероприятие Президент республики Рустам Минниханов. Он также посетил других резидентов Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ) - новый складской комплекс татарстанского интернет-ритейлера KazanExpress и завод по производству тротуарной плитки премиум-класса ООО «Выбор-Поволжье».

Реализует инвестиционный проект по строительству элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт» стоимость в 2,4 млрд рублей компания-резидент СММЛЦ «Август-Агро». Группа компаний «Август-Агро является одним из крупнейших сельхозпроизводителей в Татарстане и ведет свою деятельность в республике с 2018 года.

Проектная мощность элеватора составит 112,5 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Выбор СММЛЦ местом расположения объекта позволит осуществлять логистику зерна автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Особенностью элеватора «Свияжск-Зернопродукт» станет высокая скорость отгрузки – 700 тонн в час. В результате период погрузки зерна на судна “река-море” и железнодорожный состав составит не более 10 часов.

Строительство пройдет в несколько этапов. Предполагается, что запуск первой очереди состоится в сентябре 2023 года, выход на проектную мощность компания планирует осуществить к 2025 году. Реализации проекта позволит дополнительно трудоустроить почти 90 человек.

Напомним, общая площадь Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра составляет 244 га, на 110 га из которых расположился индустриальный парк с одноименным названием. Логистический центр создан на территории ТОСЭР «Зеленодольск», он обладает промышленной и развитой транспортной инфраструктурой, включая ж/д, водное и автомобильное сообщение. Кроме того, статус ТОСЭР позволяет резидентам претендовать на комплекс федеральных и республиканских мер поддержки. На территории индустриального парка уже ведут строительные работы 3 резидента.

Татарстанский маркетплейс KazanExpress завершает возведение первого корпуса нового склада фулфилмент-центра. Строительная готовность объекта – 90%. По данным компании, в третьем квартале 2022 года планируется окончание строительных работ. В складской зоне уже приступили к сборке внутренних перекрытий и стеллажей. В административном блоке, где расположатся раздевалки, столовая и офисы для сотрудников, идут отделочные работы. Полезная площадь объекта составит 120 тысяч кв. метров.

Первая очередь нового логоцентра даст более трех тысяч рабочих мест. В дальнейшем планируется построить еще семь складских корпусов с полезной площадью 1 млн квадратных метров.