← Негабаритные и опасные грузы

Очередной негабаритный груз заблокирует дороги Сахалина

В ночь на понедельник произойдет очередная согласованная перевозка крупногабаритного груза, которая потребует перекрытия дорог. Из Корсакова в Шахтерск отправляется партия деталей для угольного конвейера, самая большая запчасть достигает в ширину более девяти метров и весит около 70 тонн. Этот непростой путь работники логистической компании проходят не в первый раз, но все, что везли ранее, доставили полностью.

Восточная горнорудная компания рассказала о том, что уже было доставлено за предыдущие несколько "ходок". Из порта Корсакова в Шахтерск перевезли стакер-реклаймер. Это один из ключевых элементов системы угольного конвейера — проекта по достижению углеродной нейтральности в Сахалинской области. Его строительство завершается в Углегорском районе. Первый испытательный пуск намечен на октябрь 2022 года. Инвестиции в проект оценивали в сумму около 10 млрд рублей.

70-тонные сверхтяжеловесы шириной более девяти метров доставили детали в сохранности. Однако сложности на пути все же встречаются. Например, пришлось укрепить специальными металлическими конструкциями мост через реку Комогорку, их заранее привезли с материка. Однако из-за прошедших накануне дождей дорогу размыло, и трал с грузом застрял. В результате перекрытие трассы удалось снять на несколько часов позже запланированного, что создало неудобства автомобилистам.

Следующие партии груза постараются доставить более оперативно. Следующая транспортировка крупногабаритных деталей ожидается в конце июня — начале июля, а третья — в сентябре.

В любом случае, планируя программу поездок на выходные, сахалинцам важно учесть обстоятельства и спланировать свой маршрут заранее. В противном случае можно провести несколько часов, ожидая открытия участка дороги. Выезд транспорта состоится 12 июня из Корсакова в 23:00.

По маршруту Корсаков — Южно-Сахалинск — Долинск — Взморье — Арсентьевка — Ильинское — Красногорск — Углегорск — Шахтерск будет ограничено движение транспортных средств на следующих участках автодорог:

С 23 часов 12 июня до 6 утра 13 июня:

Корсаков, улица Вокзальная — улица Южно-Сахалинская; автодорога Южно-Сахалинск — Корсаков;

Южно-Сахалинск — проспект Мира, автодорога Южно-Сахалинск — Оха, 0‑109 км.

С 23 часов 13 июня по 6 утра 14 июня:

Автодорога Южно-Сахалинск — Оха, 109‑120 км;

Автодорога Арсентьевка — Ильинское, 0‑29 км;

Автодорога Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск, 171‑192 км.

С 23 часов 14 июня по 6 утра 15 июня:

Автодорога Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск, 192‑327 км.