← Склады и грузовые терминалы

X5 Group запустила под Воронежем распределительный центр для "Перекрестка"

X5 Group открыла под Воронежем распределительный центр для торговой сети «Перекресток» площадью 14 тыс. кв. м. Об этом «Ъ-Черноземье» сообщили в компании.

Объем инвестиций в объект в компании не уточнили. Воронежские участники рынка оценивают его примерно в 500 млн руб. Вместимость объекта составляет 15,2 тыс. паллето-мест. Распредцентр будет включать семь зон хранения (для продуктов категории fresh и ultrafresh, фруктов и овощей, замороженной продукции, рыбы, а также сухой и алкогольный склады). В компании рассчитывают, что распредцентр будет обрабатывать 1 тыс. т груза в сутки и после выхода на полную мощность обеспечит продуктами 60 магазинов «Перекресток» в Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях.

Запуск нового распредцентра позволит воронежским поставщикам сократить затраты на перевозки и расширить географию продаж, утверждают в X5 Group: «При выходе на полную мощность логистический комплекс будет обслуживать около 400 поставщиков. Работа комплекса позволит увеличить долю производителей Воронежской области в обороте сети в регионе, которая в отдельных категориях уже превышает 20%. Сейчас с торговой сетью “Перекресток” сотрудничают более 50 поставщиков области».