← Безопасность и страхование

Белорусские перевозчики потеряли в Украине $15,6 млн

Грузоперевозчики Белоруссии понесли ущерб на сумму примерно $15,6 млн от незаконного завладения на Украине их транспортными средствами. Об этом сообщил в среду заместитель председателя Следственного комитета Белоруссии Анатолий Васильев.

"Только вдумайтесь, сумма ущерба в результате завладения транспортными средствами составляет почти 40 млн [белорусских] рублей (около $15,6 млн). Это очень большой финансовый ущерб для грузоперевозчиков и организаций", - цитирует его агентство БелТА.

По словам Васильева, так называемое военное положение развязало руки различным бандитским группировкам. "Теперь у них получается, что любой преступник, надевший похожую на форму одежду и взявший оружие, может прикрываться нуждами армии и безнаказанно совершать преступления", - констатировал представитель СК. Он подтвердил готовность следственных органов принимать обращения от юридических и физических лиц о нарушении их прав на территории сопредельного государства.

Васильев проинформировал, что подразделения Следственного комитета Белоруссии зафиксировали около 120 таких фактов незаконного задержания и конфискации транспортных средств у белорусских дальнобойщиков.