← Негабаритные и опасные грузы

ОСК запланировала выпуск супертанкеров

Объединенная судопроизводственная корпорация (ОСК) планирует организовать производство супертанкеров, применяемых для перевозки сырой нефти, заявил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов 15 июня в интервью «Известиям».

«Мы будем обязательно строить и не только, собственно, в традиционных для этого местах и созданных для этого специально, но и даже там, где, скажем, строительство такого рода судов, казалось бы до этого момента, не сильно экономически выгодно», — сказал он.

По словам гендиректора ОСК, корпорация завершает создание условий для производства крупнотоннажных судов на «Северной верфи», расположенной в Санкт-Петербурге. После этого корпорация сможет производить как гражданские, так и военные крупнотоннажные суда.

Помимо этого он уточнил, что супертанкерами считаются крупные океанические танкеры, у которых водоизмещение более 320 тыс. тонн. Они способны перевозить до 2 млн баррелей нефти.

Напомним, Петербургский экономический форум организован Фондом Росконгресс. Он проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году обозначена как «Новый мир — новые возможности».