← Топливо, масла и автохимия

Структура "Газпрома" планирует ввести 30 газозаправочных станций до конца года

Компания "Газпром газомоторное топливо" (входит в ПАО "Газпром") планирует ввести 30 газозаправочных станций до конца 2022 года. Еще 10 станций планируют ввести по франчайзинговой программе, сообщил ТАСС и. о. генерального директора ООО "Газпром газомоторное топливо" Денис Корниенко.

"[Планируем ввести] примерно так же, как в прошлом году. Наш план - это 30 заправок до конца этого года ввести. Возможно, это количество будет больше за счет партнерских заправок, которые пойдут по программе франчайзинга. Скорее всего, это будет порядка 10 еще франчайзинговых станций. По крайней мере, план такой у нас есть. Соответственно, это будет порядка 40 заправок сети "Газпром", - сказал Корниенко, добавив, что санкции вносят свои коррективы, однако работа ведется.

Он отметил, что на данный момент средняя загрузка газозаправочных станций в России составляет 36%. Это ниже прошлогодних показателей, так как были введены новые станции, которые сейчас дозагружаются. К концу года средняя загрузка, по его словам, придет к 40%.

Корниенко сообщил, что большинство станций являются операционно прибыльными, подчеркнув тем не менее, что загрузку необходимо наращивать. "Но ситуация, конечно, не сравнима с тем, что было раньше. И если это бы был убыточный бизнес, то частники бы в него не шли. А на сегодняшний день половина заправок в России - это уже частные заправки. А частники строят заправки вновь. И мы уже с ними активно работаем, в том числе по программе франчайзинга. Соответственно, если частник заходит в этот бизнес, значит, он выгодный", - сказал Корниенко.