← Автосервис, запчасти, шины

Prometeon вводит аудит поставщиков сырья

Производитель грузовых шин Prometeon Tire Group (PTG) объявил о мерах, которые будут приняты в течение следующих нескольких лет для повышения стандартов устойчивого развития компании.

В своем отчете об устойчивом развитии за 2021 год, опубликованном в июне этого года, итальянский производитель шин заявил, что вводит клиентский аудит своих поставщиков сырья и сотрудничает с Sustainalytics для оценки своей корпоративной социальной ответственности.

«В течение следующих нескольких лет мы сосредоточимся на балансировании своего технологического и устойчивого развития», – заявил генеральный управляющий Роберто Риги (Roberto Righi).

В рамках своей стратегии устойчивого развития PTG в 2019 году присоединилась к Глобальному договору ООН (UNGC), а в 2020 году стала членом-основателем Сети Глобального договора ООН в Италии.

Что касается аудиторских проверок, которые внедряет Prometeon, они затронут поставщиков сырья (натурального каучука, техуглерода и различных химикатов) и будут проводиться ежегодно, чтобы обеспечивать соответствие установленным стандартам.

Кроме того, PTG ужесточит контроль за источниками поставок кобальта. Этот металл считается проблемным – его основные месторождения находятся в Демократической Республике Конго, где на шахтах постоянно фиксируются грубые нарушения прав человека и трудовых прав. Так, в шахтах работают дети без защитной экипировки, которая должна защищать от кобальтовой пыли, вызывающей смертельно опасные заболевания легких.

Производитель шин заявил, что новая жесткая политика контроля источников сырья направлена на предотвращение нарушений прав человека при добыче кобальта и других полезных ископаемых в Африке.

Кроме того, в первом квартале 2022 года PTG заключила партнерское соглашение с рейтинговым агентством ESG Sustainalytics, которому поручено оценить понимание PTG принципов устойчивого развития и улучшить их по всей цепочке создания стоимости.