← Негабаритные и опасные грузы

"ЕвроХим" открыл склады минудобрений в Новомосковске Тульской области

АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" ввело в эксплуатацию центр продаж минеральных удобрений и складские помещения в Новомосковске (Тульская область), сообщила пресс-служба региональной Корпорации развития.

"Новая база площадью в 10 га включает в себя клиентский центр и современные склады хранения минеральных удобрений. База обладает широкими возможностями по хранению как жидких, так и гранулированных удобрений", - говорится в сообщении.

В частности, компания создала лицензированный склад аммиачной селитры на 3 тыс. тонн, два склада для прочих удобрений (12 тыс. тонн), ёмкости для хранения КАС-32 (жидкое азотное удобрение) на 3 тыс. тонн. У складов также имеется собственная железнодорожная ветка, мощность погрузки и разгрузки которой достигает 500 тонн в сутки.

Как отметили в корпорации, такой складской объем способен не только обеспечить удобрениями сельхозпроизводителей Северо-Западного региона (Тульская, Рязанская и Московская области), но и гарантировать своевременные поставки в Брянскую, Пензенскую, Тверскую и Нижегородскую области.

В планах химкомпании - расширение складских мощностей. Так, в этом году будет завершено строительство дополнительной ёмкости для хранения КАС-32 на 3 тыс. тонн, а на 2023 год запланировано строительство склада аммиачной селитры на 5 тыс. тонн, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "ЕвроХим" планирует вложить порядка 17 млрд рублей в ряд инвестиционных проектов на двух своих предприятиях в Тульской области (НАК "Азот" и "Новомосковский хлор"). Соответствующее соглашение было подписано в июне 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

МХК "ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений. В периметр холдинга входят добывающие, производственные, логистические и дистрибьюторские активы.

Основатель "ЕвроХима" Андрей Мельниченко в марте был включен в санкционный список ЕС. После этого Мельниченко перестал быть бенефициаром компании, а также вышел из совета директоров.