← Таможня и ВЭД

Четверых человек заподозрили в контрабанде леса на 284 млн руб. из Иркутской области

Сотрудники Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте при взаимодействии с коллегами из Иркутской таможни пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в контрабанде пиломатериалов на 284 млн рублей. Предполагаемых преступников заключили под стражу. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службы Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте и ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, в состав группы входили трое жителей Иркутской области и гражданин одного из государств Восточной Азии. Они закупали незаконно заготовленную древесину. Затем от имени юридических лиц в рамках исполнения внешнеторговых контрактов фигуранты отправляли стратегически важные ресурсы за пределы России и реализовывали. При этом в процессе декларирования предоставляли недостоверные сведения об их происхождении.

"В общей сложности с 2018 по 2021 год через таможенную границу Российской Федерации участники группы отправили контрабандным путем свыше 45 тысяч кубометров пиломатериалов хвойных пород. Их стоимость превышает 284 млн рублей", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Органы предварительного следствия Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте и Иркутской таможни возбудили три уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ. Впоследствии уголовные дела были соединены в одно производство.

"Сотрудниками транспортной полиции на производственной базе и в офисах подконтрольных фирм проведены обыски. Изъяты пиломатериалы, древесина, лесозаготовительная и лесоперерабатывающая техника, документация, мобильные телефоны и компьютеры", — добавила Ирина Волк.

Всех участников организованной группы заключили под стражу. Предварительное расследование продолжается.