← Логистика, грузы

«Норникель» открыл в Заполярном филиале ситуационный центр логистики

ПАО «ГМК «Норильский никель» открыло в Заполярном филиале ситуационный центр логистики. Центр предназначен для планирования и координации логистической деятельности подразделений в Норильском промышленном районе, сообщает пресс-служба компании.

Необходимость в открытии центра возникла из-за увеличения грузооборота в связи с крупными инвестиционными проектами компании и реновацией Норильска. Часть грузов, поступающих в Дудинский морской порт, доставляется на предприятия напрямую, часть идет на склады, после чего распределяется по потребителям. Движение грузов отслеживалось диспетчерским аппаратом каждого предприятия. С открытием логистического центра появился единый сбалансированный механизм для управления транспортно-логистической системой.

Работа центра будет заключаться в оперативном планировании деятельности предприятий в части транспортной логистики, уточнении планов перевозок грузов и прогнозировании грузопотоков. Центр сможет влиять на процесс доставки грузов и оптимизировать его, задействовать различные виды транспорта на территории, организовывать мультимодальные цепочки и налаживать ритмичную доставку. Центр будет использовать информационные системы, применяемые в транспортной и логистической отраслях, комплексы видеонаблюдения, которые уже установлены на некоторых предприятиях, различные системы диспетчеризации производства и инструменты визуализации данных.

Как отметил на открытии центра старший вице-президент «Норникеля» ‒ руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин, речь идет не просто о модернизации имеющейся системы. «Это новое направление, проект по дальнейшей цифровизации производства. Вопрос организации и построения эффективных логистических цепочек для нас всегда был приоритетным... Открытие центра позволит четко планировать и координировать всю логистическую деятельность Норильского дивизиона. В режиме онлайн на диспетчерских экранах мы будем видеть весь грузопоток, оперативно получать всю статистику, оптимально прогнозировать и управлять объемами и сроками поставок», ‒ сказал он.