← Негабаритные и опасные грузы

Cудоходная компания Anthony Veder займется поставками жидкого водорода между Португалией и Нидерландами

Компании Shell New Energies, Engie, Vopak и Anthony Veder подписали соглашение для совместного поиска решений по производству, сжижению и транспортировки экологически чистого водорода из Португалии в Нидерланды для дальнейшего хранения и продажи, говорится в сообщении пресс-службы судоходной компании Anthony Veder.

Участники консорциума полагают, что водород будет производиться методом электролиза из ВИЭ в промышленной зоне порта Синеш. Затем водород будет сжижаться и доставляться на судне для перевозки жидкого водорода в порт Роттердам для последующего распределения и продажи. Доставка первой партии жидкого водорода из Синеса в Роттердам планируется к 2027 году.

Данный проект получил поддержку представителей рынка сухопутных, морских и авиационных перевозок, поскольку использование водорода помогает в реализации планов декарбонизации их операций.

В рамках консорциума Shell и Engie будут сотрудничать по всей цепочке создания стоимости, а Anthony Veder и Vopak будут отвечать за доставку морским транспортом, хранение и распределение топлива. На первом этапе будет произведена оценка потенциала производства, транспортировки и хранения около 100 тонн в день, с возможностью в будущем расширения объемов.

Правительства Португалии и Нидерландов все более активно сотрудничают в сфере производства и транспортировки водорода. В 2020 году был подписан меморандум о взаимопонимании и теперь выполнено технико-экономическое обоснование проекта. В мае 2022 года Португалия и Нидерланды подтвердили свои совместные цели на Всемирном саммите в Роттердаме по водороду.

Компания Anthony Veder занимается морскими перевозками  газа, предоставляя транспортные услуги ведущим мировым производителям химических грузов. Флот танкеров-газовозов Anthony Veder перевозит сжиженный нефтяной газ (СНГ), сжиженный природный газ (СПГ), а также этилен и пропилен.