← Безопасность и страхование

В Бурятии попутчик украл у дальнобойщика телефон и деньги — теперь его ждёт суд

53-летний водитель-дальнобойщик из Республики Бурятия поблагодарил сотрудников МО МВД России «Бурейский» старшего следователя, капитана юстиции Ольгу Коломейцеву, старшего эксперта, майора полиции Артемия Буренкова и оперуполномоченного отдела уголовного розыска (фамилия не разглашается) за грамотные и профессиональные действия при раскрытии совершенной в отношении него кражи.

25 июля текущего года указанные сотрудники в составе следственно-оперативной группы прибыли на место происшествия для работы по заявлению потерпевшего о хищении мобильного телефона и 2 тыс. рублей. Преступление было совершено на территории кафе-гостиницы, расположенной на АЗС автодороги «Амур», где водитель был вынужден сделать остановку из-за поломки тягача.

В беседе с заявителем полицейские выяснили, что по дороге из Владивостока в пункт назначения он подобрал молодого попутчика, с которым вместе прибыл на территорию Бурейского муниципального округа. Автостопер собирался ехать до Читы, однако внезапно исчез. Одновременно с ним из салона автомобиля пропали смартфон и деньги.

Получив описание молодого человека и опросив возможных свидетелей, полицейские определили направление движения подозреваемого. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий они установили местонахождение злоумышленника. Молодого человека задержали и доставили в дежурную часть, а похищенное изъяли и вернули законному владельцу.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По п.в ч.2 ст.158 УК РФ возбуждено и расследуется уголовное дело.

«Прошу Вас выразить благодарность всем членам следственно-оперативной группы, обеспечивших быстрое раскрытие преступления и задержание подозреваемого. Огромное спасибо», - написал гражданин в письме, адресованном врио начальника межмуниципального отдела МВД России, подполковнику полиции Антону Короткоручко.