← Таможня и ВЭД

В ЕЭК сообщили, что ЕАЭС и Иран продолжат переговоры о ЗСТ в конце сентября в Москве

Следующий раунд переговоров в рамках работы над полноформатным соглашением о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом и Ираном состоится в Москве в конце сентября. Стороны рассчитывают на значительный прогресс в тарифной части, которая приблизит переговоры к заключительной стадии. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в четверг со ссылкой на министра торговли ЕЭК Андрея Слепнева.

Такое решение согласовано в ходе встречи Слепнева с заместителем министра промышленности, шахт и торговли Ирана, руководителем организации по содействию торговле Алирезой Пейманпаком, которая прошла на площадке ЕЭК.

"Рассчитываем на значительный прогресс в тарифной части, что позволит приблизить завершающую стадию переговорного процесса", - сказал Слепнев.

Министр при этом подчеркнул, что в текущих условиях особенно важен значительный прогресс в переходе на расчеты в национальных валютах. "Ключевым позитивным событием последнего времени является начало торговли валютных пар "рубль-риал", - сказал он.

Также в сообщении указывается, что собеседники высоко оценили достигнутый уровень торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и Ирана. По данным ЕЭК, товарооборот между ЕАЭС и Ираном в 2021 году превысил $5 млрд, увеличившись на 73% в годовом выражении. При этом экспорт стран ЕАЭС вырос более чем в два раза, с $1,65 млрд до $3,42 млрд, а импорт увеличился на 29%, с $1,25 млрд до $1,6 млрд.

В декабре 2021 года Высший Евразийский экономический совет одобрил проект протокола к временному соглашению, необходимому для образования зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Протокол предполагает продление действия соглашения на три года или до вступления в силу соответствующего полноформатного соглашения.

Евразийский экономический союз, в состав которого входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия, уже заключил соглашения о ЗСТ с Вьетнамом и Сингапуром, а также временное соглашение с Ираном. Переговоры ведутся также с Египтом и Израилем.