← Топливо, масла и автохимия

В Армении на оштрафованных АЗС начнут вывешивать таблички о недоливе

В Армении, после вступления в законную силу административного акта о наложении штрафа за недозаправку на АЗС, на оштрафованных станциях в течение трех дней, на видном для водителя месте, должна быть вывешена табличка об штрафе данной АЗС за недолив. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и поправок в смежные законы заявила 7 сентября один из автор законодательной инициативы, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Цовинар Варданян.

Изменение, по заверению депутата, будет носить скорее превентивный характер. Учитывая такое наказание, хозяйствующие субъекты, по мнению парламентария, будут более бдительны.

«Обсуждения по данной инициативе велись и с Правительством, и с бизнесменами, положительно отреагировавшими на предложенные изменения», - сообщила депутат.

Табличка будет вывешена сроком на один месяц, а его умышленное удаление будет наказываться штрафом. Со дня обнаружения сорванной таблички она будет размещена вновь, и снова на один месяц. При этом, каждая АЗС будет иметь QR-код, который позволит гражданам получать полную информацию о проведенных ранее проверках.

«Это инструмент общественного контроля, с помощью которого клиенты смогут получать полную и достоверную информацию о деятельности того или иного предпринимателя», - пояснила Варданян.

Кроме того, согласно действующему положению, штраф, образующийся в результате недолива, составляет порядка 500 тыс. драмов. В связи с этим, было предложено ввести более пропорциональный принцип. Так, будет установлен фиксированный штраф в размере 200 тыс. драмов и 0,5% от общего оборота за данный конкретный квартал, предшествовавший дню совершения нарушения.

В свою очередь, руководитель Координационного офиса инспекционных органов аппарата премьер-министра Армении Артур Асоян отметил, что предварительная позиция Правительства в отношении данного проекта вполне положительная. Он также сообщил, что в первом полугодии 2022 г. было проведено 80 проверок и выявлено 5 нарушений по недозаправке.

После относительно недолгих обсуждений законодательная инициатива получила положительное заключение парламентской комиссии.