← Дороги, инфраструктура

Путин и Собянин открыли основной участок Московского скоростного диаметра

Президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин открыли участок Московского скоростного диаметра (МСД) от Ярославского до Дмитровского шоссе - новой городской магистрали. Церемония открытия прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Глава государства и мэр столицы связывались с дорожными строителями на участке МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе из концертного зала «Зарядье», где проходит посвященный 875-летию Москвы концерт.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, ввод в эксплуатацию трассы от Ярославского до Дмитровского шоссе стал последним звеном в строительстве основного участка Московского скоростного диаметра (Северо-Восточной хорды). Начиная с 10 сентября бессветофорное движение по магистрали открыто от входа в город федеральной трассы М11 (Бусиновская развязка) на севере до Косинской эстакады с перспективой выхода на строящуюся федеральную трассу М12 на востоке Москвы.

Протяженность основного участка МСД составляет около 40 км. Отмечается, что всего, с учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети, на нем будет построено порядка 120 км дорог, в том числе 80 искусственных сооружений: эстакад, мостов, тоннелей, протяженностью около 38 км, и 21 пешеходный переход.

Трасса соединяет между собой крупные автомобильные магистрали города: МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе, - а также дает выход на 15 крупных московских улиц: ул. Фестивальная, Сельскохозяйственная, Березовую аллею, 3-й Нижнелихоборский проезд, ул. Амурская, Щербаковская, Перовская, Юности, Паперника и другие. Основной участок МСД проходит по 26 районам города с населением больше 2,5 млн человек. По оценкам, среднее время в пути для жителей прилегающих районов снизится на 20% при поездках на городском транспорте и 17% при поездках на личных автомобилях.

В настоящее время ведется соединение основного участка МСД со строящейся федеральной трассой М12 «Москва - Нижний Новгород - Казань», которое планируется завершить до конца 2023 года.