← Автосервис, запчасти, шины

"Грюнвальд" начнет производить детали для самосвальных прицепов

Калининградская компания-производитель прицепной техники «Грюнвальд» планирует начать выпуск деталей для самосвальных прицепов. Новый цех откроют в 2023 году, сообщает агентство «Интерфакс».

Предприятию потребуется вложить около 400 млн рублей в выпуск деталей для кузовов самосвалов. 300 млн рублей от общей суммы, по словам владельца компании Алексея Драча, было получено в качестве льготного займа от областного правительства. «Грюнвальду» уже выделили 25 га земли на территории промышленного парка «Храброво» для увеличения мощностей производства.  

В новом цехе специалисты планируют изготавливать около 200 видов деталей для самосвальных кузовов. До текущих экономических обстоятельств компания закупала часть деталей у европейских производителей, поэтому импортозамещение для «Грюнвальд» особо актуально.

Как заявляет г-н Драч, в 2024 году на трёх калининградских заводах будут ежемесячно производить около 400 магистральных и самосвальных прицепов, а также надстроек на шасси.

Кроме того, предприятие расширяет линейку прицепной техники. В октябре 2022 года специалисты завершат создание полуприцепа-рефрижератора. Пока неизвестно, когда его пустят на конвейер, но испытание техники начнётся в ближайшее время.