← Безопасность и страхование

«За грузовики – убью»: в Искитиме избили борющегося с нарушителями ПДД депутата

В городе Искитиме спор о правилах дорожного движения закончился рукоприкладством. Водители грузовиков с базы вторчермета срезали дорогу через частный сектор, а местный депутат Виталий Пустотин все фиксировал и жаловался на нарушителей в ГИБДД. Народному избраннику неоднократно поступали угрозы, пока однажды на него не напал один из связанных с компанией металлообработки людей. Впрочем, вторая сторона утверждает, что конфликт произошел на бытовой почве.

Инцидент произошел 16 сентября. Депутата по 11-му округу города Искитима Виталия Пустотина избил мужчина, назвавшийся Василием. Как рассказал корреспонденту Сибкрай.ru помощник депутата Артем Фролов, мотив нападения для него очевиден.

«На территории ООО «Вторчермет» находятся арендаторы ООО «Втормет». У них есть сотрудники, которые постоянно нарушают правила дорожного движения, то есть едут под знак «проезд грузовым автомобилям запрещен». И местные жители, конечно же, жалуются, что металловозы проходят в полутораметрах от их окон. Причем жалуются не единицы, а практически все», – объяснил суть проблемы Артем Фролов.

Депутат обращался к начальнику Управления ГИБДД России по Новосибирской области полковнику полиции Александру Бабенкову, к начальнику МО МВД России «Искитимский» полковнику полиции Сергею Елагину, поднимал вопрос на сессии в горсовете. Водители грузовиков, естественно, были недовольны.

«К нему подходили неоднократно, говорили, мол, не трогай нас, мы никому не мешаем. Потом начали поступать угрозы. И вот в один прекрасный вечер к Виталию Анатольевичу подошел человек, который работает в ООО «Втормет», с криком «За грузовики – убью» нанес несколько ударов по лицу и голове кулаками», – продолжает Артем Фролов.

Это все произошло под камерами видеонаблюдения магазина, владельцем которого является депутат. Кроме того, есть свидетели из жителей частного сектора, которые сразу же бросились на помощь народному избраннику.

«Этого человека, Василия, мы возили в полицию, там его допрашивали. Насколько мне известно, он отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции», – объяснил Фролов.

Депутат написал заявление в полицию и обратился в больницу, где врачи зафиксировали черепно-мозговую травму, ушибы и ссадины на лице и шее. Была назначена судмедэкспертиза. Следующим шагом помощник депутата назвал обращение в Следственный комитет: «Полиция не должна заниматься такими делами, это не бытовая драка, это нападение на депутата из-за вопроса, которым он занимается», – сказал Фролов.

Но странно, что пострадавшая сторона отказалась опубликовать запись нападения. Вторая сторона конфликта это назвала бытовым конфликтом. Человек, ответивший на звонок по номеру, указанному в 2ГИС и представившийся руководителем Игорем, подтвердил, что Василий у них работает, но факт избиения полностью отвергает.

«Пусть видеозапись поставит, посмотрим, как он его ударил. Там, насколько я знаю,  были просто пощечины. Это был бытовой конфликт. Его депутатская деятельность тут ваще причем? Он что, был в общественной приемной или у него бирочка была, что он депутат? Бытовой конфликт, отношения не имеет ни к депутатской деятельности, ни к рабочей. Это даже не конфликт, это даже не пойми что, это просто – мужчины пощечин друг другу надавали. Весь вопрос даже не стоит выеденного яйца. А раздувать из этого какую-то драму – даже не понимаю. Драма Пустотина. Сути конфликта я даже не знаю. А то, что написали – это ахинея, такого не было 100%», – сказал Игорь.

В ГУ МВД России по Новосибирской области пообещали уточнить информацию по данному факту. Ответа на запрос редакции пока не поступало.