← Таможня и ВЭД

В Приморье дальнобойщики на два дня перекрыли дорогу к таможенному пункту «Пограничный»

Около таможенного пункта «Пограничный» в Приморье на границе с Китаем снова сложилась непростая ситуация. Два дня подряд некоторые перевозчики, стоящие вдоль дороги к пункту пропуска, несмотря на запрет парковки, перегородили проезд для других машин. В среду, 21 сентября, во второй половине дня, после того как сотрудники ГИБДД выписали протоколы о нарушении, проезд был открыт.

«Ситуация началась два дня назад. Нарушая правила дорожного движения, невзирая на запрещающие знаки «Стоянка запрещена», некоторые водители выставили свои машины и преградили выезд другим перевозчикам, которые ставят свои машины на автостоянку. А затем те водители, которые преградили своими грузовиками дорогу, вышли на проезжую часть и выстроились живым щитом», – рассказала генеральный директор компании «Терминал-ДВ» Ирина Пудкова, компании в чьём ведении находится склад временного хранения.

Напомним, что на протяжении многих лет существует очередь через пропускной пункт «Пограничный». Ранее она была неорганизованной, и машины с грузом могли неделями находиться около границы. Существовала даже преступная схема, по которой у водителей большегрузов вымогали деньги за возможность проехать к пропускному пункту.

Пропускная способность таможенного пункта «Пограничный» в этом году была увеличена до 70 большегрузов в день. До недавнего времени существовала договорённость между перевозчиками, когда половина из этого числа оформлялось из тех, кто паркуется на обочине вдоль дороги к пропускному пункту. Вторая часть прибывала на погранпереход со специальной автостоянки, которую организовала ассоциация грузоперевозчиков «Пограничный».

«Водители, которые ставят свои машины на автостоянку и входят в ассоциацию, хотят работать в рамках существующего законодательства. Очередь машин на Китай должна устанавливаться как-то законодательно, но никак не частными лицами. Некоторые перевозчики решили, что они могут управлять [очередью] и перегородили дорогу. Они мотивируют тем, что им нужно кормить семьи и рейсов в Китай у них слишком мало. Но дело в том, что большинство тех, кто дожидается очереди к погранпереходу на обочине, выходят из Китая пустыми, без груза. Водители же с автостоянки везут из Китая груз, и это на данный момент преимущественно скоропортящиеся продукты – картофель, морковь, помидоры, огурцы, капуста и т. д., чего так не хватает после недавних тайфунов в Приморье», – отметила Ирина Пудкова.

Узнать версию второй стороны конфликта редакции не удалось – перевозчики, стоящие вдоль дороги, в ассоциации не объединялись. Во всяком случае, пока об этом ничего известно не было.

Сегодня, 21 сентября движение по дороге, которая ведёт к погранпереходу, открыто для всех машин. Во второй половине дня приехали сотрудники ГИБДД, стали оформлять протоколы в отношении тех автомобилей, которые стоят под знаками «Остановка запрещена», и они убрали свои транспортные средства с проезда. Однако другие водители опасаются, что ситуация может повториться в ближайшее время.