← Автомобильные грузоперевозки

Товары из Боснии и Герцеговины стало некому возить в Россию

Из-за значительного расстояния и нерентабельности грузоперевозчики из Боснии и Герцеговины не хотят ездить в Россию. По этой причине выход боснийской продукции на российский рынок сильно сокращен.

Эмбарго Евросоюза на поставки европейских товаров в Россию, выгодное для боснийских производителей, не способствовало увеличению экспорта из Боснии и Герцеговины в крупнейшую страну мира, отмечает издание Nezavisne novine.

Президент Ассоциации перевозчиков на международных и внутренних рейсах Республики Сербской Никола Грбич отмечает, что экспорт продукции в Россию всегда был проблемой.

«Моя компания последние семь-восемь лет во время сезона сбора фруктов тоже занималась перевозками. Конкретно Россия — это огромная проблема. На то, чтобы осуществить доставку туда, требуется в лучшем случае 20 дней. Для транспортников экономически не выгодно ездить в Россию. В настоящий момент есть один или не осталось уже ни одного перевозчика, который взялся бы за перевозку продукции в Россию», — рассказывает Грбич.

По его словам, проблема грузоперевозок осложняется санкциями Запада в отношении Москвы, поскольку в обратный рейс водители вынуждены идти «порожняком», а это создает дополнительные расходы для компаний-перевозчиков.

«Все эти санкции и ситуация на Украине повлияли на то, что путь до России стал намного длиннее. Часть Украины надо объезжать, а это катастрофа. Я не знаю, за какие деньги я бы сейчас согласился возить товар в Россию», — добавил Грбич.

Больше всего от санкций, осложняющих транспортировку продукции в Россию, страдают боснийские фермеры. По словам главы Объединения садоводов Республики Сербской Драгое Дойчиновича, большая часть сербских яблок и других фруктов, выращенных в этом сезоне, могла бы оказаться на российском рынке, но продукцию попросту некому отвезти.

По официальным данным, за первые восемь месяцев текущего года в Россию из Боснии и Герцеговины было отправлено чуть больше 4 тыс. тонн продукции на сумму 17 млн евро. Главным образом, это фармацевтика, фрукты и продукты их переработки, минеральное топливо, минеральные масла и продукты их дестилляции, битуминозные вещества и минеральный воск.