← Логистика, грузы

Минтранс России предложил увеличить число контейнерных поездов в порты Дальнего Востока

Министерство транспорта РФ в ходе заседания с участием первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова штаба по транспортно-логистическим коридорам предложило увеличить количество контейнерных поездов в порты Дальнего Востока. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте правительства РФ, передает ТАСС.

«В дальнейшем предлагается рассмотреть варианты увеличения числа контейнерных поездов в адрес портов Дальнего Востока», – отмечается в сообщении.

Кроме того, планируется рассмотреть вопрос расширения использования тыловых площадок портов и сухих портов в припортовых зонах Дальнего Востока. Также Минтранс подчеркнул необходимость обеспечения нормативного планирования накопления грузов с учетом провозной способности железной дороги.

Глава Минтранса России Виталий Савельев в докладе добавил, что на текущий момент основная доля перевалки грузов приходится на порты Владивосток и Восточный. На сегодня на Дальнем Востоке работает 22 морских порта.

Также участники заседания рассмотрели вопросы финансирования для реализации дорожных карт развития международных транспортных коридоров и организации регулярного паромного сообщения с Турцией через морской порт Новороссийска.