← Негабаритные и опасные грузы

Судоходная компания "Волготранс" подала иски к АСПО по контракту на строительство двух танкеров-химовозов

Судоходная компания «Волготранс» подала два иска к Астраханскому судостроительному производственному объединению (АСПО, входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК) Южного центра судостроения и судоремонта по контрактам на строительство двух танкеров-химовозов проекта 00216М, следует из картотеки арбитражных дел суда. Требования по каждому из исков составляют 144 млн руб.

В определении суда отмечено, что причиной одного из исков является требование о выплате штрафной неустойки по контракту от 2018 года.

Серия из двух танкеров проекта 00216М строится на предприятии для ООО «Волготранс». В судоходной компании отказались от комментариев.

Судно 00216М (река-море) предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, а также для широкого спектра наливных грузов — вредных жидких веществ (в том числе требующих подогрева до температуры 60°). В одном рейсе судно может перевозить три сорта груза. Поэтому строительство такого судна предполагает высочайшее качество всех строительных работ, как сварочных, так и по установке специального оборудования, систем и насосов.

Габаритная длина судна составляет 141 м, ширина - 16,7 м, высота борта - 6,0 м, дедвейт в реке (при осадке 3,6 м - 5350 тонн, дедвейт в море (при осадке 4,6 м - 7900 тонн), экипаж - 12 человек.