← Таможня и ВЭД

В Бурятии местный житель и китаец получили приговор за контрабанду леса

В Республике Бурятия суд вынес приговор местному жителю и гражданину КНР за контрабанду стратегически важных ресурсов. Россиянин и китаец незаконно вывезли за границу 460 кубометров пиломатериала стоимостью 3,5 млн рублей и попались при попытке переправки следующей партии древесины.

Доказательства, собранные Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении преступной группы, в которую входили житель г. Улан-Удэ и гражданин Китайской Народной Республики.

В зависимости от роли и степени участия каждого фигуранты признаны виновными в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере), ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (пособничество в контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере).

По данным следствия и суда, в период с сентября 2020 года по январь 2021 года местный житель и гражданин Китайской народной Республики, проживающий на территории Республики Бурятия, в целях личного обогащения, осуществили незаконный вывоз с территории Российской Федерации в Китайскую народную Республику стратегически важных ресурсов (пиломатериала хвойных пород из сосны обыкновенной и лиственницы) объемом свыше 460 куб. м. на сумму более 3,5 млн. рублей. При этом в качестве подтверждения законности прохождения товара они внесли в таможенные декларации недостоверные сведения о его продавце и производителе.

В январе 2021 года на таможенном посту ЖДПП Наушки Бурятской таможни подсудимые были задержаны оперативными сотрудниками Бурятской таможни и УФСБ России по Республике Бурятия при вывозе лесоматериалов объемом свыше 190 куб. м. на общую сумму более 2 млн. рублей. Невывезенная часть контрабандных товаров была изъята в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, после чего по решению суда конфискована и обращена в доход государства.

Вину в совершенных преступлениях подсудимые признали частично.

Приговором суда с учетом позиции Бурятского транспортного прокурора гражданину КНР (пособнику) назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца со штрафом в размере 125 тысяч рублей. Второму фигуранту - лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным, каждому в отдельности, основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив обоим испытательный срок на 3 года.

Приговор суда вступил в законную силу.