← Склады и грузовые терминалы

Астраханский грузовой терминал Кутум модернизируют для развития МТК "Север-Юг"

Астраханский грузовой терминал Кутум до 2024 года будет модернизирован для увеличения грузооборота и перспектив дальнейшего развития МТК "Север-Юг". В дальнейшем на терминале планируется создание особой экономической зоны, сообщил в пятницу журналистам директор филиала АО "РЖД Логистика" Никита Тюрин, принявший участие в расширенном заседании координационного совета отделений российского союза промышленников и предпринимателей ЮФО по вопросам осуществления экспортно-импортных процедур и новых логистических путей в связи с санкционными ограничениями.

"Программа по развитию терминала Кутум сегодня сформирована, мы планируем ее реализовать за два года, завершить в 2024 году. Она включает реконструкцию контейнерных площадок, тяжеловесных площадок, модернизацию грузоподъемных механизмов и создание условий для комфортного труда наших работников. Мы обладаем территорией, и есть предложение создать здесь ОЭЗ на грузовом терминале Кутум, чтобы сюда привлечь инвесторов за счет налоговых преференций", - сказал Тюрин.

Планируется, что модернизация терминала Кутум позволит перерабатывать более 3 млн тонн грузов в год благодаря развитию коридора "Север-Юг". Кутум позиционируется как "сухой" порт, позволяющий сегодня накапливать различную номенклатуру грузов с дальнейшей доставкой ее в припортовую зону. Направления грузоперевозок обширные - Иран, Пакистан, Индия, уточнил директор филиала АО "РЖД Логистика".

"Это сегодня очень актуальные направления, которые сегодня будут в дальнейшем развиваться. Номенклатура грузов различна, это и товары народного потребления, и строительные грузы как направлением на Пакистан, Иран и Индию, так и в обратном направлении - на территорию РФ. Экспорт импорт по этому маршруту сегодня будет только развиваться", - пояснил Тюрин.

Он добавил, что развитие грузового терминала Кутум позволит местным производителям получить новые рынки сбыта готовой продукции, нарастить мощности на производствах в связи с тем, что продукция будет в большом спросе.

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора "Север - Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в него около $2,1 млрд, часть из них - в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития РФ ожидает рост грузооборота по международному транспортному коридору "Север-Юг" к 2030 году до 25 млн тонн.