← Топливо, масла и автохимия

Esso сообщила о прекращении забастовок на своих НПЗ во Франции

Нефтяная компания Esso-ExxonMobil сообщила о прекращении забастовок на своих предприятиях во Франции, пообещав возобновить работу в течение одной-двух недель.

"Забастовка, начавшаяся 21 сентября на производственных площадках компании, завершилась 13 октября на НПЗ Фос-сюр-Мер и 14 октября на НПЗ Гравеншон", - гласит коммюнике, опубликованное пресс-службой компании в пятницу вечером.

На протяжении этого периода работа по переработке нефтепродуктов была полностью приостановлена. В результате объемы продаж в сентябре снизились на 25% по сравнению с августом, отмечают в компании. Оборудование на указанных НПЗ будет перезапускаться постепенно, "возвращение к нормальной работе займет от двух до трех недель" до тех пор, пока производство не вернется к оптимальному уровню.

Забастовка на НПЗ во Франции началась в конце сентября. Работники предприятий требуют повышения зарплаты минимум на 10%, чтобы компенсировать потери от галопирующей инфляции. В руководстве TotalEnergies бастующим предложили повысить зарплату на 6%, что устроило руководство двух профсоюзов, однако Всеобщая конфедерация труда (CGT) не согласилась с выдвинутыми условиями и настаивает на продолжении стачки. По сообщениям представителей отрасли, из-за стачки перебои с топливом регистрируются почти на каждой третьей автозаправке Франции.

На многих АЗС обслуживают в приоритетном порядке машины скорой помощи и пожарной службы. Следить за соблюдением такого порядка поручено полиции и жандармерии. По данным СМИ, водители вынуждены проводить в очередях за топливом до нескольких часов, из-за чего местами возникают конфликты с рукоприкладством.