← ЭДО, ИТ в логистике

ДВГУПС входит в состав Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум"

В состав Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» планируется вхождение Дальневосточного государственного университета путей сообщения – крупнейшего инженерного университета на Дальнем Востоке России. Головное подразделение ДВГУПС расположено в городе Хабаровске, филиалы еще в 3 регионах: Приморском крае (г. Уссурийск), Сахалинской и Амурской областях (г. Южно-Сахалинск, г. Тында, г. Свободный).

Соглашение о присоединении ДВГУПС к составу Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» было подписано на пленарной сессии Международного конгресса «Восточный полигон России: Перспективы. Точки роста. Кадровое и научное обеспечение», которое состоялось 14 октября 2022 года в Хабаровске.

Конгресс прошел в Университете в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 85-летия ВУЗа. Состоялась череда торжественных событий: помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин передал поздравление университету от Президента Российской Федерации В.В. Путина, была открыта памятная доска первому министру транспорта Российской Федерации Геннадию Матвеевичу Фадееву, выпускнику и ровеснику университета. Проведены деловые, научные и праздничные мероприятия.

Ранее, 12 октября в рамках Конгресса в состоявшемся в формате телекоммуникационной связи МИТАПе, кроме сотрудников и студентов ДВГУПС, также были приглашены представители Правительства Хабаровского края, Генеральный консул Генерального консульства КНР в Хабаровске, партнеры ДВГУПС из КНР и Республики Беларусь.

Участники МИТАПа, в том числе Руководитель проекта ГЛОНАСС/БЕЙДОУ из Северного института электроники корпорации НОРИНКО господин Чен Вейпей, рассказали о развитии сотрудничества в направлении создания цифровых сервисов с применением навигационных систем на трансграничных переходах между Россией и Китаем.

По результатам МИТАПа были приняты следующие рекомендации по расширению международного сотрудничества:

  • расширить международное сетевое взаимодействие в области образования и науки и принять данный фактор как основное условие для успешного развития национальных транспортных систем в эпоху глобализации,
  • считать приоритетными научные и инженерные направления формирования технологий безбарьерной логистики, автоматического пилотирования транспортных средств и иных областей развития интеллектуальных транспортных комплексов,
  • активизировать работу по участию в разработке и внедрению программно-аппаратных решений и развитию инфраструктуры их применения,
  • формировать в сотрудничестве с международными партнерами предложения по организации высокоскоростного железнодорожного сообщения в регионе с учетом развития пограничных переходов.

Представитель Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», генеральный директор ООО «Интеллектуальные транспортные технологии» Александр Борейко принял участие в рамках Конгресса в Цифровом треке и Экспертной сессии. Александр Борейко рассказал о возможностях современных цифровых сервисов в транспортной отрасли, международном сотрудничестве и перспективах развития. В том числе, была отмечена важность выстраивания взаимного сотрудничества Ассоциации и ДВГУПС, как опорной площадки на Востоке России.

Ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Владимир Буровцев подчеркнул важность научного подхода при создания единого транспортного пространства и необходимость формирования образовательных программ с учетом современных технологических решений.