← Автосервис, запчасти, шины

Aeolus пополнила ассортимент сверхкрупногабаритных шин

11 октября на заводе Aeolus Tire в Цзяоцзо была изготовлена сверхкрупногабаритная шина размерности 59/80 R63, что ознаменовало успешное завершение очередного этапа проекта под кодовым номером 8848 (8848 м – это высота Эвереста, самой высокой горной вершины в мире).

Сообщается, что шина была полностью разработана в собственном научном отделе Aeolus, а ее внешний диаметр составляет более четырех метров при массе 5,7 тонны. Шины этого размера предназначены для использования на карьерных самосвалах грузоподъемностью 360-400 тонн.

В компании говорят, что при создании использовалось моделирование методом конечных элементов, а внутренняя структура шин была оптимизирована для снижения выделения тепла, что увеличивает их эксплуатационный ресурс. За время реализации проекта было решено более 30 создававших сложности технических задач и получено более 20 патентов.

По словам Ван Фэна, председателя правления Aeolus, успешное изготовление новой шины, которую в компании называют «Биг Мак», является важным доказательством эффективности стратегии шинного производителя, делающей важнейшим аспектом деятельности научные исследования. В Aeolus добавляют, что «компания снова покорила новую вершину в сегменте сверхкрупногабаритных шин, в то время как наши шины этого типа уже хорошо известно в Китае и за рубежом». Кроме этого, освоение нового типоразмера «говорит о том, что китайские производители способны обеспечивать высококачественными продуктами и услугами крупнейшие горнодобывающие компании мира».

В мире лишь небольшое количество производителей способно выпускать шины диаметром 63 дюйма, а в 2016 году в этот список вошла еще одна китайская компания - Triangle Group.