← Дороги, инфраструктура

На дороге "Усть-Кут – Уоян" в Иркутской области работает более 30 единиц техники

Более 30 единиц техники привлекли к восстановлению автодороги «Усть-Кут – Уоян», которую размыло из-за продолжительных обильных дождей и большого потока грузовиков. Работы ведутся на участке с 6 по 60 километр. По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов прибыл в Усть-Кутский район и посёлок Звездный, откуда поступили жалобы местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 20 октября.

«Для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда по автомобильной дороге «Усть-Кут – Уоян» специалисты засыпают просадки грунта, ведут планировку обочин и проезжей части, кюветов с добавлением нового материала. На данный момент отсыпано около 15 тысяч кубометров каменного материала. Работают 11 самосвалов, шесть автогрейдеров, бульдозер, четыре катка и шесть экскаваторов и другая техника. Однако мы видим, что нужно провести усиление, привлечь дополнительную технику и специалистов», – отметил Максим Лобанов.

20 октября рабочая группа регионального Минтранса проедет по этой дороге до посёлка Магистральный, где также идут восстановительные работы и усиление проезжей части. Специалисты Дорожной службы Иркутской области отсыпают земляное полотно и скальный грунт. На время проведения работ для сохранения дорожного полотна ведено ограничение проезда грузовиков массой более 3,5 тонны.

Из Магистрального рабочая группа министерства отправится в Жигалово и Качуг по дорогам, на состояние которых также жалуются водители. Осмотр позволит принять оперативные меры для поведения дорожных работ и приведение трасс в нормативное состояние.