← Таможня и ВЭД

В Курганской области с начала года сумма таможенных платежей выросла в 10 раз

В преддверии профессионального праздника сотрудники Курганского таможенного поста рассказали о своей службе. О том, чем занимаются мобильные группы и как таможенники препятствуют ввозу в Россию запрещённых товаров, - в материале «Область 45».

Более 15 тысяч грузовых машин проверили сотрудники Курганского таможенного поста в этом году. Сейчас в штате - 15 должностных лиц, 5 из которых работают в Петухово, остальные - в Кургане. В 2017-м Курганский пост преобразовали из Первомайского, который относится к Челябинской таможне, и переподчинили Тюменской области.

- Должностные лица поста в настоящее время осуществляют контроль декларирования товаров, также товаров, перемещаемых по процедуре таможенного транзита, контроль товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, - рассказывает начальник Курганского таможенного поста Тюменской таможни Михаил Сергеев.

Также контролируют перевозимые грузы в регионе сотрудники мобильных групп Тюменской таможни. Они работают на пунктах пропуска в Звериноголовском округе и городе Петухово. В группе 2 сотрудника: один следит за камерами видеонаблюдения, другой осматривает грузовые машины.

- В рамках действующего законодательства главными задачами являются соблюдение обеспечения запретов и ограничений при перемещении товаров, контроль запрета ввоза санкционной продукции, контроль за перемещением контрафактной продукции и продукции, подлежащей обязательной маркировке, - говорит начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Тюменской таможни Сергей Ходюк.

Проверяющий сотрудник мобильной группы запрашивает у водителя фуры все сопроводительные документы. После - осматривает автомобиль на соответствие его оснащения заявленным бумагам. Например, проверяет целостность пломб на грузовом отделении. За смену, которая длится от 12 часов до суток, сотрудники мобильных групп проверяют до 200 транспортных средств.

- Сотрудники мобильных групп имеют право на остановку грузовых транспортных средств на всей территории Российской Федерации. Контроль в настоящее время осуществляется на российско-казахстанском участке государственной границы, но он также может осуществляться и на территории дорог общего пользования, - добавляет Сергей Ходюк.

На таможне ежедневно проверяют различные грузы: от продуктов питания и одежды до спецтехники из-за рубежа. Как отмечают специалисты, только за 9 месяцев этого года через курганский контроль прошли 64 автокрана, 74 погрузчика, 50 самосвалов и 50 автобусов для российских предпринимателей. За последние 8 лет это рекордное количество, считают таможенники.

По словам сотрудников, Курганский пост граждане выбирают из-за удобного географического положения: близость к границе с Казахстаном, две федеральные трассы - «Байкал» и «Иртыш», а также железнодорожная магистраль.

Всю прибывающую технику размещают в зоне таможенного контроля, где она находится до того момента, пока водитель не оформит необходимые документы. Здесь же проверяют и легковые автомобили, которые россияне покупают за рубежом.

- Данные транспортные средства декларируются все удаленно, по процедуре удаленного выпуска, в Москве. Платежи уплачиваются также при декларировании в Москве. Объём уплаченных платежей составляет порядка 440 миллионов рублей, - отмечает Михаил Сергеев.

Попадают в зону контроля и задержанные автомобили. Сейчас, например, в Кургане таких машин две. Одна их них арестована почти год назад. Владелец купил её в Армении и приехал на ней в Курганскую область, однако не выполнил необходимые таможенные правила.

- При ввозе в Российскую Федерацию в отношении данных транспортных средств должна была быть доплачена разница в таможенных платежах, но лица пренебрегли этим и перемещались без снятия с учета в Армении и постановки на учет здесь, в России, - рассказывает Михаил Сергеев.

Автомобиль вернут владельцу только если он погасит долг. В противном случае, машину передадут в Росимущество для дальнейшей реализации.

В этом году сумма уплаченных таможенных платежей в Курганской области составила более 18,5 миллионов рублей, что в 10 раз больше показателей прошлого года. Не обошлось и без нарушений - с января 2022-го сотрудники таможни возбудили 164 дела об административных правонарушениях. Большинство из них - за позднюю подачу сопроводительных документов.