← Негабаритные и опасные грузы

В Поморье оставят работать семь мусорных полигонов

В правительстве Архангельской области пояснили, что имел в виду губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, говоря о постройке в регионе трех мусоросортировочных комплексов и семи полигонов. Об этом рассказали в министерстве АПК и торговли.

По информации ведомства, в области будут работать три мусоросортировочных комплекса с тремя полигонами при них и еще четыре полигона, которые действуют сейчас:

— Будет построено два новых мусоросортировочных комплекса за федеральные средства в Няндоме и Холмогорском районе. Один мусоросортировочный комплекс уже существует в Коряжме — его модернизируют. Кроме того, из 21 полигона, которые есть в Поморье на данный момент, четыре продолжат свою работу: в Карпогорах, Лешуконском, Мирном и в Пинежском районе. Остальные будут закрыты, — рассказали в министерстве.

Также в правительстве напомнили, что еще по трем полигонам — в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске — уже создан проект рекультивации в рамках совместной работы с ППК «Российский экологический оператор».

Напомним, мусорный полигон в Архангельске планируют рекультивировать в 2024 году. По данным администрации Архангельска, сейчас он заполнен на 85%. В среднем на него поступает 200–250 тонн ежедневно — с 2020 года сюда вывозят мусор из Новодвинска. Ранее глава Архангельска Дмитрий Морев говорил, что возможностей городского полигона хватает еще на 5–10 лет, но в планах рекультивировать его до 2024 года.

В январе 2022 года зампредседателя правительства области Евгений Автушенко сказал журналистам, что работы по рекультивации мусорных полигонов в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске начнутся в 2022-м и закончатся в 2024 году.

В 2019 году городская администрация сообщала, что полигон в Архангельске заполнен на 80%. Называли и примерную сумму, которая нужна для рекультивации, — 700 миллионов рублей.