← Автосервис, запчасти, шины

"Белшина" и "МАЗ-СПОРТавто" обсудили дальнейшее сотрудничество

В середине октября для обсуждения вопросов дальнейшего плодотворного сотрудничества в ОАО «Белшина» побывали представители раллийном команды «МАЗ-СПОРТавто» во главе с её руководителем Сергеем Вязовичем, сообщает газета «Шинник». В ходе визита они ознакомились с процессом изготовления легковых, грузовых цельнометаллокордных и сверхкрупногабаритных шин, узнали, как испытывают новые шины в ЦИСС, пообщались с конструкторами.

Со слов руководителя и представителей СК «МАЗ-СПОРТавто», они узнали много нового о производстве шин, получили заряд положительных эмоций. Еще они сообщили о том, что уже на заключительном пятом этапе Чемпионата России по ралли-рейдам все три гоночных грузовика белорусской команды будут «обуты» в 20-дюймовые шины модели BEL-248 производства ОАО «Белшина». Гонка пройдет в Ростовской области в конце октября. Данный этап будет решающим, поскольку основной соперник мазовцев «КАМАЗ-мастер» имеет равные шансы стать чемпионом.

Приказ о создании заводской команды «МАЗ-СПОРТавто» был подписан в 2010 году по инициативе генерального директора «МАЗа» Александра Боровского. За время существования команда под управлением Сергея Вязовича приняла участие в 44 гонках национального и международного уровней, и в 25 гонках стала призером или победителем.

В 2012 году два экипажа «МАЗ-СПОРТавто» впервые участвовали в международном ралли-марафоне «Дакар». За девять лет команда смогла построить шесть гоночных грузовиков четырех поколений. В 2018 году появился грузовик капотной компоновки - первый представитель четвертого поколения. В том же году на него впервые были установлены серийные шины BEL-248 размера 14.00R20, на которых он проехал астраханский этап Чемпионата России по ралли-рейдам.

Шины выдержали условия «жесткого» бездорожья, ухабов, резких торможений, ускорений и перегрева, и все это на скорости, достигающей 140 км/ч. После этого, с целью отработки режимов эксплуатации, шины BEL-248 периодически испытывались на различных этапах тестовых заездов и соревнований.

В сентябре 2022 года на четвертом этапе Чемпионата России по ралли-рейдам Баха «Холмы России» на трех автомобилях МАЗ-6440RR были установлены уже две модели шин производства «Белшины»: BEL-248 (14.00R20) и BEL-405 (395/85R20). По результатам заездов экипажи «МАЗ-СПОРТавто» заняли второе и третье места в личном зачете. Отметим, что на протяжении данной гонки техническое сопровождение обеспечивали специалисты Центра испытаний шин и Инженерно-технического центра ОАО «Белшина», своевременно выдававшие соответствующие рекомендации по эксплуатации шин, что, безусловно, повлияло на высокий результат белорусской команды.