← Таможня и ВЭД

Латвия разрывает таможенные контакты с Россией

Латвия заморозит таможенное сотрудничество с Россией. По данным ФТС, к концу лета очереди из Латвии достигали 1 тыс. автомобилей, которые везли «востребованные в России товары». Россия получила от Латвии письмо о замораживании таможенного сотрудничества, сообщил на пресс-конференции первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов, передает Интерфакс.

«Наши границы с Евросоюзом и есть границы с прибалтийскими странами и Финляндией. У нас все годы и даже после 2014 года были прекрасные отношения с таможенным руководством этих стран. По моему мнению, <...> [решение заморозить таможенное сотрудничество] — чистой воды политика», — сказал Давыдов.

По его словам, в конце лета очереди из Латвии в Россию достигали 1 тыс. автомобилей. «Это товары, которые востребованы на нашем рынке», — отметил первый замглавы ФТС.

Для подтверждения информации портал bb.lv отправил соответствующий запрос в Таможенной подразделение Службы госдоходов Латвийской Республики.

Замораживание таможенного сотрудничества стран Балтии и России не должно существенно повлиять на работу российских таможенников, сообщил первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Сергей Сенько.

"Думаю, это сильно не отразится на нашей деятельности, потому что как таковое остается сотрудничество на уровне ЕС. Может быть, будет меньше рабочих контактов, но, с точки зрения организации совершения таможенных операций, это никак на нашу работу не повлияет", - сказал он журналистам.

Регион деятельности СЗТУ - часть территории северо-запада России без Калининградской области. В зоне действуют более 40 пунктов пропуска. Общая протяженность сухопутной границы со странами Евросоюза (Финляндия, Латвия, Эстония) и Норвегией превышает 2 тысячи км.

Эстония также приняла решение расторгнуть соглашение о таможенном сотрудничестве с правительством России в сентябре на фоне санкций Евросоюза, писал ERR. Речь идет о документе, который страны подписали в 1997 году. Он был заключен на неопределенный срок и должен действовать в течение шести месяцев после уведомления о расторжении.

Как сообщили bb.lv в Службе госдоходов Латвии, в ответ на вторжение России в Украину Таможенное управление СГД замораживает сотрудничество с Федеральной таможенной службой России.

Данная приостановка сотрудничества между двумя странами в основном означает, что латвийская сторона прекращает обмен информацией с российской таможенной службой.

При этом следует отметить, что работа автоперевозчиков не прерывается.