← Склады и грузовые терминалы

Более 4% складов пустует в Подмосковье

Доля свободных складских площадей класса А в московском регионе составляет 4,6%, говорится в отчете MARKETBEAT компании Commonwealth Partnership (CMWP).

"Уровень вакансии на складском рынке столичного региона в третьем квартале 2022 года снизился на 0,5 процентных пункта по сравнению с аналогичным показателем кварталом ранее и составил 4,6%. В конце года показатель останется на уровне 5%. В 2023 году ожидается более значительный рост – до 7% – ввиду сжатия бизнеса и отказов от площадей", — говорится в отчете.

В нем отмечается, что процесс будет постепенным и не окажет критического влияния на сегмент.

Сумма купленных и арендованных складских площадей классов А и В в московском регионе в 1-3 квартале текущего года составила 1 млн кв. м. Аналитики прогнозируют увеличение показателя до 1,3 млн кв. м до конца года.

После резкого роста на фоне рекордного спроса 2021 года, ставки аренды начали снижаться. Так, по состоянию на октябрь 2022 года средняя запрашиваемая ставка аренды снизилась на 3% по отношению к показателю второго квартала.

Строительную активность в Московском регионе поддерживает рекордный спрос прошлого года. Вводятся в основном проекты built-to-suit. Такая структура нового строительства сохранится в ближайшие годы, прогнозируют в компании.