← Таможня и ВЭД

Россия продлит свободный импорт агрохимии до 1 июля 2023 года

Минсельхоз предлагает продлить возможность ввоза в Россию пестицидов и агрохимикатов через любые пункты пропуска до 1 июля 2023 года. Проект соответствующего указа президента подготовлен министерством и размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. № 210 «О временном порядке ввоза в Российскую Федерацию пестицидов и агрохимикатов» изменение, заменив в абзаце первом пункта 1 слова «до 31 декабря 2022 г. включительно» словами «до 1 июля 2023 г.», — говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что проект принят для противодействия недружественной политике со стороны США и других иностранных государств. Это решение окажет положительное влияние на достижение целей государственных программ и не повлечёт негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий.

Издание указа президента Российской Федерации не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, добавляется в документе.

С конца июня прошлого года пестициды и агрохимикаты в Россию можно было ввозить только через определенные 20 пограничных пунктов пропуска. 18 апреля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому ввоз пестицидов и агрохимикатов в Россию через любые пункты пропуска государственной границы был разрешен до 1 июля 2022 года в связи с введением санкций рядом зарубежных государств. Затем действие указа было продлено до 31 декабря 2022 года. Теперь же министерство предлагает сохранить действие документа до 1 июля 2023 года.