← Автомобильные грузоперевозки

В порту Новороссийска запускают паромную переправу для грузовиков в Турцию

По данным международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU», в годовом выражении число заявок на доставку грузов в Турцию и обратно выросло почти на 150%. Бум пришелся на апрель-май, когда ЕС ввел запрет на въезд российских перевозчиков на свою территорию. Турция к этому моменту стала одним из крупнейших хабов параллельного импорта.

Автомобилем можно возить грузы через известный КПП «Верхний Ларс». Можно также ехать через Грузию, Азербайджан и российский Дагестан — крюк составит около 1000 километров, зато не надо будет стоять несколько дней. Можно отправить груз контейнером по морю, но очередь на перегрузку тоже порой занимает неделю, а то и больше.

Поэтому с 5 ноября из Новороссийска запустят паром для перевозки автопоездов — грузовиков с двумя и более прицепами. Ожидается, что к концу месяца он начнет ходить дважды в неделю. Как рассказал сотрудник компании «Альберани Логистикс», которая специализируется на грузоперевозках в Турцию, у российских владельцев парома на этом маршруте более грандиозные планы. Но пока все силы брошены на крымскую переправу:

— Как я общался с людьми, в планах было запустить один до конца года, а как там получится — неизвестно, ситуация по-разному [складывается]. А вообще, в планах у них до четырех паромов запустить, в принципе, больше и не нужно для этого направления. Оборот раза в два-три увеличился. Вы сами понимаете, что российский транспорт сейчас не пускают в Европу. Многие компании, имея в собственности транспорт, куда деваются, особенно лизинговые? Канал этот есть, все туда ринулись.

Паромы увеличат скорость перемещения. Из Новороссийска идут паромом до 100 машин. 

Кстати, между Россией и Турцией уже действуют паромы для перевозки автомобилей, но принадлежат они турецким компаниям — ходят в порты Кавказ и Темрюк, которые значительно меньше новороссийского. Да и цена составляет 2-3 тысячи долларов с фуры.