← Негабаритные и опасные грузы

Более 30 танкеров с СПГ ждут роста цен у берегов Европы

Более 30 танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) находятся неподалеку от побережья Европы в ожидании роста цен на газ, сообщает издание Financial Times.

Танкеры перевозят сжиженный природный газ общей стоимостью два миллиарда долларов. За последние два месяца количество танкеров с СПГ в европейских водах удвоилось. Согласно данным Vortexa, в пути находятся еще 30 судов.

Цены на газ в этом году были волатильными. Цена фьючерса на следующий месяц на голландской газовой бирже TTF в пятницу составила около 130 евро за мегаватт-час. 26 августа цена на газ достигла 350 евро за мегаватт-час.

Европейские газовые хранилища сейчас заполнены, поэтому суда с СПГ выстроились в очередь в ожидании терминала для разгрузки. Несмотря на прекращение Россией поставок газа по "Северному потоку-1", газохранилища Германии заполнены на 98%, в Бельгии - на 100% и во Франции - на 99%, сообщает Financial Times.

Представитель Vortexa отметил, что, вероятно, потребуется еще месяц, чтобы найти терминал для разгрузки. В данный момент у танкеров с СПГ есть стимул оставаться на месте в надежде на повышение цен по мере похолодания.