← Негабаритные и опасные грузы

Правительство выделило 4 миллиарда рублей на вывоз опасных отходов из Усолья-Сибирского

Правительство России выделило еще свыше четырех миллиардов рублей на решение экологических проблем в городе Усолье-Сибирском Иркутской области.Деньги пойдут на демонтаж зданий и сооружений, а также демонтаж опасных емкостей с отходами химического производства. Соответствующее распоряжение накануне подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Напомним, в настоящее время значительная часть отходов производства давно закрытого предприятия "Усольехимпром" находится в подземных хранилищах и в емкостях в зданиях цехов. Из-за опасности утечки ядовитых веществ в Усолье-Сибирском ранее ввели режим ЧС. На месте уже больше года работают специалисты "Росатома", Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

В настоящее время непосредственная угроза утечек устранена, режим ЧС снят, но проблемы с накопленным вредом окружающей среде в Усолье остались. Теперь, по словам Михаила Мишустина, необходимо "снять экологические риски и вовлечь подготовленную территорию под строительство экотехнопарка". Это "создаст дополнительные возможности для трудоустройства местных жителей", – сказал глава правительства России на недавнем заседании кабинета министров.

Напомним, план мероприятий по решению экологических проблем в Усолье-Сибирском правительство России утвердило в конце 2020 года. Оператором процесса стал "Росатом". Работы продолжаются.