← Спецтехника

На предприятии в Норильске появились именные 250-тонные самосвалы

На день рождения — именные самосвалы весом в 250 тонн. В Норильске в честь 77-й годовщины старейшего и единственного открытого рудника решили таким необычным способом увековечить память о первооткрывателе месторождения и руководителе, который возглавлял рудник четверть века.

Новенький карьерный БелАЗ заводится с полоборота. Он сегодня виновник торжественной суеты в огромном ангаре. Шарами увит неспроста и наверняка чувствует себя именинником, как и его рулевой. У них сегодня ответственный день — первый выход в свет. Между тем, маршрут от завода этот гигант уже проделал огромный.

Приезжает в разобранном состоянии: отдельно рама, отдельно шасси, отдельно РМК, отдельно кузов, отдельно двигатель. Доставляется в порт Дудинка. Везем сюда, здесь с помощью кранов собираем, монтируем, варим, футируем кузова, налаживаем, запускаем.

Леонид Качемцев, руководитель проекта промышленной строительно-монтажной компании

Чуть сжатый праздничными церемониями рабочий день начинается с перерезания ленты. И с теплого места — сразу в карьер.

250-тонный 6-метровый карьерный БелАЗ, на фоне которого человек выглядит просто игрушкой, уже второй на «Медвежьем ручье», который получил персональное имя. Первый железный гигант здесь появился весной и был назван в честь первооткрывателя месторождения Александра Воронцова, а его родной младший брат наречен именем Юрия Мамашева.

Анна Горбунова, корреспондент

Уникальный специалист, фамилией которого теперь, как короной, увенчан железный белорусский гигант, приехал в Норильск в 50-х и руководил местным рудником четверть века, а производственный люд любил его так, что даже карьер окрестил «Мамашевским». Игорь Уваров пришел сюда 30 лет назад и именно легендарный руководитель принимал новичка на работу. Высокий, — говорит, — во всех смыслах был человек.

Когда хотя бы люди видят, что на них идет самосвал грузоподъемность 130 тонн и на нем фамилия «Мамашев Юрий Петрович», у людей возникает желание узнать, что это за человек, уже люди будут интересоваться и знать историю и предприятия, и человека, которому «Медвежка» обязана жизнью.

Игорь Уваров, главный инженер предприятия «Медвежий ручей»

На памятном фотографировании среди гостей внучка легенды — Даша. Сегодня тоже сотрудница металлургического гиганта.

Это гордость, что я являюсь внучкой этого человека. Волнительный для меня момент, благодарность огромная, что моего дедушку помнят, ценят уважают до сих пор.

Дарья Мамашева, внучка Юрия Мамашева

Самосвал-именинник 27 в парке предприятия. Расширяются, поскольку планы грандиозные. Через 5 лет руды тут собираются добывать до 9,5 миллионов тонн в год. При этом выдавать единственный в Норильске открытый рудник собирается еще полтора десятилетия.