← Склады и грузовые терминалы

Новый терминал APM Terminals приступил к работе в Абиджане (Кот-д'Ивуар)

После проведения нескольких тестовых судозаходов на причал нового контейнерного терминала APM Terminals в Абиджане (Кот-д'Ивуар), проведенных в середине октября, объект был официально введен в строй 2 ноября 2022 года, сообщила пресс-служба APM Terminals. Первым судном, которое пришвартовалось на терминале, стал контейнеровоз CMA CGM Rossini длиной 267 м и вместимостью 5,77 тыс. TEU.

Терминал в Абиджане (Cote d'Ivoire Terminal, CIT) является совместным предприятием терминального оператора APM Terminals и администрации Bollore Ports. После проведения международного тендера консорциуму Bollore Ports и APM Terminals было поручено строительство и управление вторым контейнерным терминалом порта Абиджан.

Открытие терминала, который будет обслуживать грузоотправителей и грузоперевозчиков на рынке Кот-д'Ивуара и Западной Африки, имеет важное значение, поскольку новый терминал будет способствовать увеличению торговли между Кот-д'Ивуаром и этим африканским регионом, а также развитию логистического коридора Кот-д'Ивуар – Буркина-Фасо – Мали.

Инвестиции в терминал составили около 900 млн евро, в том числе почти 510 млн евро на развитие наземной инфраструктуры, финансируемой портом Абиджана, и 400 млн евро на другие объекты недвижимости. Площадь, отведенная под терминал, составляет 37,5 га. Терминал сможет принимать суда с осадкой 16 м у причального фронта длиной 1,1 км. Планируемая мощность СIT – более 1,5 млн TEU в год.

Терминал будет оснащен полностью электрическим оборудованием: шестью STS кранами, 13 RTG кранами и 36 терминальными тягачами. APM Terminals ставит своей целью нулевой уровень выбросов от операций терминалов к 2040 году и сокращение на 70% вредных выбросов к 2030 году. Компания также изучает возможность перехода на экологически чистые источники электроэнергии для питания оборудования.

Запуск нового контейнерного терминала позволит создать 450 прямых и тысячи сопутствующих рабочих мест и подготовить квалифицированный персонал в Африке.

Крупнейший портовый и терминальный оператор APM Terminals (головной офис — Гаага, Нидерланды) входит в состав A.P. Moller-Maersk A/S. Основным направлением деятельности компании является проектирование, строительство, управление и эксплуатация морских портов и терминалов, а также «сухих» терминалов в рамках сети из 75 терминалов (в полной или частичной собственности), расположенных в портах 67 стран, и более 117 внутренних логистических сервисов. Ежедневно на них обрабатываются 250 судов и 40 млн TEU в год. В компании работают 21 тыс. сотрудников. APM Terminals является крупнейшим оператором портов и терминалов в Африке, управляющим 12 активами в 10 странах континента, в том числе перевалочных пунктов в Танжере, Марокко и Порт-Саиде (Египет).