← Дороги, инфраструктура

Связывающую Новосибирскую область и Кузбасс дорогу восстановят по нацпроекту

В Болотнинском районе Новосибирской области будут ремонтировать 3 км дороги «Р-255» - Тогучин - Карпысак». Участок с 10-го по 13-й км приведут в порядок по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Трасса выводит транспорт на Кемеровское направление и соединяет регион с Томском и Кузбассом. Об этом сообщает пресс-служба ТУАД региона в своем Telegram-канале.

Последние годы специалисты фиксируют на трассе «Р-255» - Тогучин - Карпысак» повышенный трафик движения. Усиливает нагрузку на дорогу возможность проезда к туристическим местам в Тогучинском, Искитимском и Маслянинском районах.

Общая протяженность трассы почти 25 км, в асфальте - 16 км. В ненормативном состоянии сейчас продолжают находиться 3 км. Подрядчику предстоит снять на них старый асфальт, уложить два слоя нового покрытия, установить дорожные знаки и нанести разметку. К работам приступят в 2024 году.

Напомним, в этом году в Новосибирской области по нацпроекту ввели в эксплуатацию 14 отремонтированных объектов. Работы завершили на дорогах «Андреевка - Теренгуль - III Интернационал - Чулаково» в Баганском районе, «118 км а/д «Р-255» - Кривояш» в Болотнинском районе, «Куйбышев - Венгерово - гр. Омской области (старый Московский тракт)» в Венгеровском районе и участках других трасс.