← Дороги, инфраструктура

Участок федеральной трассы под Тверью перекроют для строительства путепровода на М-11

В Калининском районе продолжается строительство Северного обхода Твери. Работы кипят на всём протяжении последнего участка скоростной магистрали М-11, в том числе и в районе Бежецкого шоссе, где некогда был полигон ТБО. Там будет построена транспортная развязка с путепроводом для заезда автомобилей на скоростную трассу и съезда с неё.

По информации Tverigrad.ru, для строительства развязки потребуется полное перекрытие движения на 1249-м километре федеральной трассы Р-132 «Золотое кольцо» — участке автодороги Тверь — Бежецк в районе старого полигона ТБО. Для обеспечения транспортной доступности населения, будет организован объезд через деревню Пуково.

На данный момент на месте съезда на объездной маршрут уже нанесена дорожная разметка. Ориентировочно, трассу «Золотое кольцо» перекроют в середине декабря. Сроки перекрытия и конкретные даты уточняются.

Строительство Северного обхода Твери началось в 2022 году. Территорию, по которой будет проходить трасса, расчистили, археологи провели на этом месте раскопки. Это будет современная четырёхполосная дорога с транспортными развязками, искусственными сооружениями, в том числе мостом через Волгу длиной 738 метров и мостом через Тверцу длиной 200 метров, площадками отдыха с санитарными модулями, пунктами взимания платы. Также установят шумозащитные экраны в населённых пунктах, вблизи которых будет проходить трасса.

Северный обход позволит напрямую, без пересечений с другими трассами в одном уровне, соединить Москву и Санкт-Петербург. Время в пути между столицами сократится с 6 до 5 часов. Запуск первого этапа трассы запланирован предполагается в декабре 2023 года. В октябре 2024 года закончится строительство второго этапа.