← Дороги, инфраструктура

В Красноярском крае зимой планируют открыть 131 ледовую переправу

В предстоящий зимний период на территории Красноярского края планируют открыть 131 ледовую переправу, в том числе 19 - на региональных трассах. Об этом сообщает пресс-служба КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» во вторник, 8 ноября.

Эксплуатация ледовых переправ и меры по предотвращению гибели людей на водных объектах зимой обсуждались на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Для обеспечения безопасности на водоемах в зимний период главам муниципалитетов рекомендовано принять меры для недопущения выхода людей и выезда автотранспорта на тонкий лед во время ледостава и потепления весной. В профилактических мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водоемах также примут участие сотрудники полиции, МЧС России и краевые спасатели.

«Представители органов местной власти совместно с работниками обслуживающих организаций будут осуществлять контроль за состоянием ледовых переправ и проводить ежедневный мониторинг всех опасных участков. Кроме этого, будет организовано патрулирование мест выхода людей на неокрепший лед в период становления ледостава и до вскрытия водоемов, а также будет организована ликвидация несанкционированных ледовых переправ. Только благодаря совместной профилактической работе мы сможем обеспечить безопасность движения и пассажирских перевозок по ледовым переправам и не допустить происшествий на водных объектах в зимний период», - отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Козупица.

Напомним, в прошлом зимнем сезоне планировали открыть 129 ледовых переправ, самую северную открыли в середине декабря.