← Спецтехника

Sany представила 80-тонный электрический гусеничный кран SCE800TB-EV

Мощный гусеничный кран – товар специфический, но среди потребителей из строительного сегмента пользуется спросом. Львиная доля моделей на рынке работает от дизельных двигателей. Зарубежные конструкторы давно ведут разработки техники на электроприводе, но обеспечить подходящие грузовысотные характеристики в течение рабочей смены удалось только нескольким компаниям.

В России тоже есть свои наработки, правда, мощные краны доступны не в полностью электрическом варианте, а в гибридном с дизельной установкой. Тем временем китайский производитель Zhejiang Sany Equipment Co., LTD в сотрудничестве с Danfoss Power Solutions Editron создали гусеничную модель номинальной грузоподъёмностью 80 тонн на минимальном вылете.

Модель Sany SCE800TB-EV обладает 47-метровой пятисекционной стрелой, которую можно дополнить 17,5-метровым гуськом. С учётом 26-тонного противовеса и грузового момента в 300 т·м на 11-метровом вылете крюк способен удерживать 11 тонн.

Питание машины обеспечивают синхронный электродвигатель EM-PMI375-T1100-1500 мощностью 206 кВт и литий-железофосфатный тяговый аккумулятор 282 кВт·ч. За гидравлику отвечает насос Danfoss Power Solutions D1P. Для подзарядки предусмотрены два режима – быстрая на 400 Ампер и медленная на 63 Ампера.