← Негабаритные и опасные грузы

В Ростове ищут виновников огромной ядовитой свалки ртутных ламп

Под подозрение попали несколько компаний, документы которых обнаружены среди битых светильников.

В Ростове началось расследование вопиющего случая загрязнения природы опасными отходами. На окраине Западного жилого массива в Советском районе обнаружена гигантская свалка ядовитых ртутных ламп. Об этом "Царьграду Ростов-на-Дону" 14 ноября сообщили в пресс-службе областного минприроды.

Известно, что многочисленные свалочные очаги расположены на земельном участке, который пролегает вдоль дороги по улице Совхозной. В зарослях были найдены строительные отходы и более ста отработанных люминесцентных ламп, в том числе разбитые. Территория зелёного массива оказалась загрязнена опасными отходами на площади порядка 500 квадратных метров.

Инспекторами министерства проведено обследование территории Советского района с целью контроля ликвидации свалочных очагов. Информация направлена в Административную инспекцию Ростовской области и в администрацию Советского района для рассмотрения и принятия мер в рамках компетенции

- прокомментировали в минприроды. На месте опасной свалки побывали также специалисты экологического контроля регоператора. Среди ядовитого мусора были найдены документы нескольких организаций, которые могут быть причастны к образованию свалочного очага. Это общества с ограниченной ответственностью "Ассорти-продукты", "Микс", "Миллениум-продукт", "Реал" и "Сапфир". Информация передана в прокуратуру.

Как пояснили в пресс-службе ГК "Чистый город", люминесцентные лампы из-за содержания ртути относятся к отходам первого (самого высокого) класса опасности. Выбрасывать их как обычный бытовой мусор в контейнеры запрещено. Тем более нельзя варварски сваливать на природе. Пары ртути загрязняют воздух, а само вещество проникает в подземные воды. Виновные в этом экологическом бедствии должны быть установлены и привлечены к ответственности.