← Таможня и ВЭД

Балтийская таможня проводит акцию «На что жалуетесь?»

22 ноября 2022 года Балтийская таможня проводит акцию по приему жалоб и вопросов от граждан и юридических лиц «На что жалуетесь?».

Акция будет проводиться с 9-00 до 18-00 ч. по адресу: Канонерский остров, 32 А, здание Балтийской таможни.

– Основная цель акции – популяризации досудебного урегулирования споров в области таможенного дела, – говорит исполняющая обязанности начальника правового отдела Анна Колягина. – Перед юристами таможни стоит задача не только разъяснить порядок подачи заявлений в таможенные органы и другие права граждан, но и ответить на волнующие людей вопросы, касающиеся таможенной сферы.

Процедура обжалования позволяет урегулировать проблемные ситуации в досудебном порядке в кратчайшие сроки. В большинстве случаев участники внешнеэкономической деятельности не спешат воспользоваться обжалованием в таком порядке из-за нехватки времени, незнания процедуры и общепринятой практики решения споров в суде. В то же время обращение в таможню с жалобой позволяет сэкономить на судебных расходах и времени – в таможне жалоба рассматривается в течение 30 дней, когда как рассмотрение в суде порой затягивается на более продолжительный период.

Следует отметить, что рассмотрение жалоб и консультирование по вопросам таможенного дела в таможенных органах производится на постоянной и бесплатной основе.

Внимание! Проход граждан в административное здание таможни осуществляется только при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность гражданина.

Приглашаем всех желающих принять участие!

Напоминаем также, что право на обжалование решений и действий/бездействия таможенных органов и их должностных лиц, рассмотрение которых осуществляется в соответствии с главой 51 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ, может быть реализовано заявителями в электронном виде посредством соответствующего сервиса «Жалоба на решение, действие (бездействие), таможенных органов и их должностных лиц» АПС «Личный кабинет» на сайте ФТС России. При этом возможность подачи жалоб на бумажном носителе сохраняется.

Вся информация по порядку обращений в таможенные органы находится на сайте СЗТУ.

Справка: Балтийская таможня входит в состав Северо-Западного таможенного управления и является морской пограничной таможней фактического контроля. Регион деятельности Балтийской таможни - Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург. В структуре таможни функционирует шесть таможенных постов: Турухтанный, Лесной порт, Кронштадтский, Гавань, Шкиперский и Бронка.

Телефон доверия Балтийской таможни – 8 (812) 640 37 02.