← Склады и грузовые терминалы

Пропускная способность терминала ВСК в порту Восточный увеличится в 2,5 раза к 2031 году

Пропускная способность терминала «Восточная стивидорная компания» (ВСК) увеличится в 2,5 раза к 2031 году до 1,8 млн TEU. Об этом в ходе XVI форума «Транспорт России» заявил генеральный директор группы Global Ports Альберт Лихолет, передает корреспондент «ПортНьюс».

«Global Ports, группа «Дело» продолжают инвестировать в портовые активы на юге и Дальнем Востоке. В октябре мы закрыли сделку по покупке крупного земельного участка рядом с нашим контейнерным терминалом в порту Восточный. Запускаем проект, результатом которого в 2030-2031 году станет увеличение пропускной способности терминала ВСК до 1 млн 800 тыс. TEU в год. Это потребует значительных инвестиций в железнодорожную инфраструктуру. В том числе развития станции Находка-Восточная — так как проект должен стать пользователем новых мощностей, о которых все говорят сейчас в рамках развития Восточного полигона», — заявил он.

Напомним, Global Ports Investments PLC 3 октября 2022 года подписала соглашение о приобретении ООО «Спика», которому принадлежит право собственности и долгосрочной аренды земельных участков, непосредственно прилегающих к контейнерному терминалу «Восточная стивидорная компания» (ВСК, входит в Global Ports). Общая площадь участков составляет 47 га, территория имеет прямой доступ к акватории глубоководного порта Восточный. Развитие участков позволит построить два дополнительных контейнерных причала и площадки для хранения контейнеров.

Согласно информации на сайте компании, пропускная способность терминала ВСК (до сделки в октябре 2022 года) составляет 700 тыс. TEU, общая площадь — 77 га. Терминал связан с Транссибирской магистралью — станция Находка-Восточная находится в 8 км от терминала. Стивидорная компания осуществляет перевалку контейнеров импортного, экспортного, каботажного и транзитного направлений, а также генеральных грузов.

Консолидированный контейнерооборот Global Ports Investments PLC в январе-декабре 2021 года составил 1 млн 576 тыс. TEU. Консолидированный контейнерооборот морских терминалов группы в первом полугодии 2022 года составил 611 тыс. TEU.

Global Ports Investments PLC – ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по объему мощностей и контейнерному грузообороту. Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, ключевых регионах внешнеторговых грузопотоков. Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «Моби Дик» на Балтике, «Восточная стивидорная компания» на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы «Мулти-Линк» в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним контейнерным терминалом «Логистический парк «Янино» под Санкт-Петербургом.

Основным акционером Global Ports является группа компаний «Дело», крупнейший интермодальный контейнерный и портовый оператор в России (61,5%), 20,5% акций Global Ports обращаются в форме глобальных депозитарных расписок.