← Дороги, инфраструктура

Росавтодор восстановит дороги Прикамья после строительства трассы Казань - Екатеринбург

Компания "Росавтодор" восстановит региональные дороги Пермского края после строительства трассы Казань - Екатеринбург, которая пройдет по территории региона. Соглашение об этом подписали председатель правления компании Вячеслав Петушенко и губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в ходе "Транспортной недели", сообщил ТАСС в кулуарах форума Дмитрий Махонин.

"Трасса Казань - Екатеринбург протяженностью 93 км пройдет по территории Пермского края. Строительство трассы сопряжено с использованием большегрузной техники, от этого будет происходить износ наших местных дорог. Поэтому мы договорились о том, что по результатам стройки компания "Росавтодор" восстановит их. Для нас очень важно, чтобы наша инфраструктура не страдала либо была восстановлена", - пояснил Махонин.

Трасса Казань - Екатеринбург будет продолжением трассы М-12 от Москвы до Екатеринбурга, общая протяженность которой составит около 1,6 тыс. км.

В апреле президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что строящаяся автомобильная трасса из Москвы в Казань должна быть продлена до Екатеринбурга, а строительство всей трассы должно быть закончено до 2024 года. Ожидается, что время в пути по новой автодороге от Казани до Екатеринбурга сократится в два раза - с 14 до 7 часов.