← Топливо, масла и автохимия

Бизнесмены уклонились от покупки АЗС в Сургуте за 100 млн руб.

Участники аукциона по активам банкротного «Ойл Экспресс» подняли стартовую цену лота почти в 7 раз. Однако предприниматели, занявшие первое и второе место на торгах, уклонились от подписания договора купли-продажи. Победитель предлагал выкупить автозаправочную станцию за 103,5 млн рублей, следующий за ним участник – за 102,8 млн.

В лот входят здание АЗС, магазин с закусочной и земельный участок на 4,87 тыс. кв. метров. Всего в аукционе участвовали 8 физических и юридических лиц, первое и второе место заняли Михаил Паланчук (Нефтеюганск) и Вадим Трачук соответственно. Прием заявок на торги стартовал в августе, начальная цена активов составляла 14,8 млн рублей.

Подобная история происходила с лотом и раньше. В июле 2022 года нефтеюганское ООО «Агроспецстройпроект» также уклонилось от подписания договора купли-продажи по данным объектам. На тот момент стартовая цена имущества составляла 16,4 млн, компания предлагала 121,6 млн рублей.

При этом специалисты из сургутского ООО «Городская служба оценки и экспертизы» установили рыночную стоимость активов в 18,5 млн рублей, согласно сообщению на Федресурсе.

Напомним, в январе прошлого года прокуратура ХМАО сообщала, что директору ООО «Ойл Экспресс» Фариту Юмаеву предъявили обвинение в уклонении от уплаты НДС (ч.1 ст.199 УК РФ) в размере 29 млн рублей. По версии следствия, руководитель создал фиктивный документооборот по поставкам дизельного топлива для автомобилей с фирмами-однодневками. Схема, предположительно, работала в течение 2014-2016 годов. Сургутский горсуд прекратил дело за истечением срока давности.