← Автомобильные грузоперевозки

Система для обеления рынка автомобильных грузоперевозок может незначительно отразиться на повышении тарифов

ФНС предложила автомобильным грузоперевозчикам систему для обеления рынка. В частности, на сегодня далеко не все автокомпании исполняют налоговое законодательство друг перед другом. Поэтому ФНС предлагает транспортной отрасли создать комитет и скоринг-систему рынка: в зависимости от налоговой дисциплины компании окрасят в зеленый, желтый или красный цвета (по уровню риска). Это будет маркером для контрагентов – стоит ли с высокорисковой компанией, которая не платит налоги, заключать контакт.

По мнению представителя компании Asia Import Group, введение такого перечня операторов, перевозчиков грузов, экспедиторов, агентов и прочих представителей логистической сферы приведет к целому ряду последствий. Во-первых, это может незначительно отразиться на повышении тарифов перевозок и, как следствие, увеличении конечной стоимости товаров на полках примерно на 2–5%. Во-вторых, это улучшит контроль и выбор подрядчиков и минимизирует случаи взаимодействия с недобросовестными исполнителями.

И, в-третьих, это снизит частоту налоговых разрывов, то есть несоответствие данных по сделке об уплаченном НДС у поставщика и поставленного к вычету НДС у покупателя, говорит РЖД-Партнеру представитель компании.

По данным ФНС, на сегодня на рынке автомобильных грузоперевозок работает 41 тыс. компаний, он очень разрозненный, есть проблемы с НДС и зарплатными налогами. Пока участники рынка обсуждают создание пилотного проекта под условным названием «Реестр перевозчиков и экспедиторов». Такая цифровая платформа создана для сферы клининга.