← Дороги, инфраструктура

Завершена реконструкция участка трассы Сибирь на границе Кузбасса и Новосибирской области

В Кемеровской области на границе с Новосибирской областью завершили реконструкцию участка федеральной трассы Р-255 «Сибирь» со 149-го по 158-й км. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщает пресс-служба ФКУ «Сибуправтодор».

В ходе работ построили двухуровневую транспортную развязку, которая распределила автомобильные потоки в направлениях Кемерова, Новосибирска и Томска. На 152-м км дороги возвели новый путепровод над железнодорожными путями - его габариты предполагают возможность строительства еще одной ж/д ветки.

На подходах к путепроводу построили новые участки дороги общей протяженностью 3,5 км, на остальных 5,5 км выполнили уширение дорожного полотна с устройством нового покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона и установкой элементов обустройства: барьерного ограждения, дорожных знаков и информационного табло с интерактивными знаками.

На новом путепроводе и развязке устроили линии освещения. Кроме того, на 158-м км трассы построили освещенную площадку отдыха для водителей, а на 154-м км оборудовали проезд для сельскохозяйственной техники без пересечения с основной дорогой. Также на объекте уложили 12 новых водопропускных труб.

В результате выполненных работ техническая категория участка была повышена с третьей до второй. Разрешенная скорость движения - 90 км/ч.

Напомним, движение автомобилей по новому путепроводу и развязке на участке трассы Р-255 «Сибирь» запустили в августе текущего года.